К предыдущей новости   |   К списку новостей   |   К следующей новости

25 января 2023 г. 23:59

Выступления против объединения. Открытые письма.

25 января 2023 г. 22:30

«Оптимизация наукоградов» - репортаж телеканала «Сталинград» о публичных слушаниях и о нашей борьбе за сохранение наукоградов.

25 января 2023 г. 22:00

ОТКРЫТЫЕ ПИСЬМА В РОССИЙСКУЮ АКАДЕМИЮ НАУК И К ДЕПУТАТАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

25 января 2023 г. 16:40

ПРОТЕСТ фракции КПРФ в Мособлдуме - заявление коммунистов по итогам выездного заседания КПРФ в Протвино и Пущино.

Коммунисты, которые приезжали к нам в понедельник, 23 января, выступили c протестом против объединения!
Заявление фракции КПРФ в Мособлдуме по итогам проведения расширенного выездного заседания в Протвино и Пущино

Спасибо им большое! Уверены, что завтра они будут за нас бороться изо всех сил, и сделают всё возможное, чтобы не допустить принятия этого закона. Но их голосов недостаточно. Очень важно, чтобы депутаты Единой России были за нас, чтобы они голосовали по совести - за закон, за Россию!

25 января 2023 г. 10:42

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ: Проект Закона об объединении собираются включить в повестку заседания Мособлдумы завтра, 26 января.

В четверг 26 января на 44-ом заседании Мособлдумы
депутаты проголосовали за принятие закона Московской области
«О преобразовании г.о. Протвино, г.о. Пущино и г.о. Серпухов Московской области,
о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования»

Результаты голосования - выше.

Вопрос был внесён в повестку 25 января вечером, накануне заседания. Это уже традиция.
Вот проект этого Закона: об объединении Пущино, Протвино и Серпухова.

Напомним, что в прошлый четверг, 19 января, Мособлдума перенесла рассмотрение этого вопроса.
Вопрос был отложен всвязи с тем, что не поступил полный набор документов.
Не поступили, в частности, вот эти документы: По всем нарушениям поданы многочисленные жалобы в Прокуратуру, иски в Суд.
Полный список нарушений - на странице «Какие законы нарушены?»
Иски и жалобы, которые были отправлены - в разделе «Документы».
Как обратиться к депутатам Мособлдумы?

Тем не менее, депутаты Мособлдумы приняли решение об объединении до вынесения решений Судом и Прокуратурой!

УВЕРЕНЫ, ЧТО ЗАКОН В РОССИИ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВОСТОРЖЕСТВУЕТ,
И РАССТАВИТ ВСЁ НА СВОИ МЕСТА.


ПОДПИСАТЬ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО к депутатам Мособлдумы можно здесь.
Не поздно. И это решение будет опротестовано в суде.

24 января 2023 г. 23:00

Арестованы бывший Глава г.о. Протвино С.Г. Поярков и его заместитель В.В. Техноф.

ТГ канал Pro Пущино сообщил об аресте бывшего Главы г.о. Протвино С.Г. Пояркова. Приведём их сообщение полностью:

В прошедшую пятницу был взят под стражу экс-мэр Протвино Сергей Поярков.
В конце ноября прошлого года Совет депутатов принял отставку главы Протвино Сергея Пояркова. Затем незамедлительно было принято решение о возложении обязанностей руководителя администрации на Алексея Малкина, который по стечению обстоятельств покинул мэрское кресло в прошлую пятницу, 20 января. Хотя экс-мэр наукограда незамедлительно после своей отставки госпитализировался, тем не менее Тверской районный суд Москвы по ходатайству следствия избрал 20 января в отношении Пояркова меру пресечения в виде заключения под стражу.

Тремя месяцами ранее Тверским районным судом города Москвы был взят под стражу бывший заместитель главы наукограда Протвино Пояркова - Владислав Техноф. До середины лета он курировал в администрации Протвино вопросы благоустройства и ЖКХ.
Экс-мэра как и экс-чиновника подозревают в совершении особо крупного мошенничества на сумму свыше 1 млн.₽.

Когда произошло воссоединение, но в грустном месте.

24 января 2023 г. 13:40

24 января 2023 г. 09:30

23 января 2023 г. 23:00

Очередь в Пущино к зданию суда. Встреча с высокими гостями - выездное заседание КПРФ в Пущино

Сегодня много новостей.

  1. Вышел очередной репортаж Ивана Кульнева - «Специальная операция по разгрому наукоградов Пущино и Протвино продолжается».
  2. Сегодня в Серпуховском городском суде (который находится в г. Пущино) состоялась предварительная беседа по первому иску, поданному к Совету депутатов г.о. Пущино. Это иск о признании незаконным решения Совета депутатов от 22.12.2022 N 331/62 о назначении публичных слушаний по вопросу объединения Пущино и Протвино с Серпуховом.

    Второй иск, поданный в тот же суд - о признании незаконным решения Совета депутатов от 22.12.2022 N 331/61, отказавшим жителям в праве на местный референдум. Предварительная беседа по этому иску назначена на 25 января.

    Напомним, что свой отказ от референдума депутаты обосновали тем, что вопрос, вынесенный Инициативной группой на референдум, имеет не местное значение. И тут же своим следующим решением они постановили провести публичные слушания по тому же самому вопросу. Странным образом вопрос быстро переобулся в воздухе, и специально для публичных слушаний, вдруг стал местным.

    Третий иск, который будет подан в суд в ближайшее время - о нарушениях закона при проведении публичных слушаний, с требованием признать их недействительными.
  3. Сегодня за пару часов до предварительной беседы по первому иску к зданию суда пришли жители Пущино с заявлениями о вступлении в дело в качестве административных соистцов. Люди выстроились в очередь сначала на вход в здание суда, а потом в кабинет, где принимали заявления. Надо отдать должное девушке, регистрировавшей заявления - она очень любезно и быстро делала свою работу, и даже задержалась на обед, чтобы принять всех. К началу предварительной беседы было подано около 30 заявлений. На удивлённый вопрос судьи: "А сколько ещё будет соистцов?" - адвокат искренне ответил: "Не знаю, для меня самого это неожиданность!"

    Cледите за нашими новостями. Думаем, что в ближайшее время мы с вами узнаем, сколько их будет.

  4. Сегодня в Протвино, а затем в Пущино приезжали высокие гости - депутаты Мособлдумы от фракции КПРФ и Министр территориальной политики Московской области Ковалёва Елена Владимировна. Они провели встречу с членами Инициативных групп в обоих наукоградах.

    Встреча в Пущино прошла в тёплой дружественной обстановке. Анонсируя эту встречу, Иван Кульнев в своём репортаже предположил, что цель делегации - убедить жителей Пущино и Протвино в том, что объединение пойдёт нам на пользу. Оказалось, что это не так. Их целью было нас выслушать и услышать наши аргументы.

    Заметим одну очень важную вещь. C момента возникновения инициативы объединения ещё никто ни разу ни на каком уровне не говорил нам о её плюсах. Нас не пытаются уверить в том, что после объединения наша жизнь станет лучше. Нам не приводят ни одного аргумента, объясняющего, зачем оно вообще нужно. Единственное, в чём нас уверяют сторонники объединения - это то, что наша жизнь не станет хуже! Они успокаивают нас, как маленьких, уверяя, что наукоградом мы быть не перестанем. Что объединения мы вообще не заметим. Что наука - это одно, а административно-территориальное управление - другое, и административная реформа науке не помеха. Бояться не надо. Больно не будет. Вот примерно это нам и пыталась объяснить министр Елена Владимировна Ковалёва, со всем своим спокойствием и обаянием. Мы не поверили. Смогли ли мы донести до неё свои мысли и аргументы? Не знаем, поживём - увидим.

    Ну, а депутаты Мособлдумы, члены фракции КПРФ, передали нам привет от заместителя Председателя ЦК КПРФ, академика РАН Владимира Ивановича Кашина. Сказали, что наш вопрос находится на особом контроле у председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. Дали нам всем высказаться. Высказались сами, и некоторые их выступления даже вызвали наши аплодисменты. Но вообще на этой встрече они больше слушали, чем говорили. И, судя по всему, они нас прекрасно поняли. За что им большое спасибо!

  5. 23.01.2023. г. Пущино, Профком.

    23.01.2023. г. Протвино.
     

23 января 2023 г. 21:00

Разговор двух пущинских учёных - Варлама Кешелава и Евгения Согорина


    Разговор двух пущинских учёных - Варлама Кешелава и Евгения Согорина.
    Всего 13 минут. Не про объединение. Про науку, про то, как сейчас в ней живётся молодым талантливым со светлым умом и горящими глазами. Для тех, кто поймёт.
    Запись беседы в доме Ученых 21 января 2023 г.

22 января 2023 г. 23:00

Простая и ясная статья А.С. Миронова - «Укрепит ли Россию ликвидация наукоградов?»

Очередная статья на РКК-НАУКА - РКК-НАУКА - «Укрепит ли Россию ликвидация наукоградов?». Её автор - Анатолий Степанович Миронов, председатель Межрегионального объединения профсоюзных организаций научных центров и учреждений. Простыми и понятными словами он в очередной раз разъясняет ситуацию с проектом cлияния Пущино и Протвино с Серпуховом. Называет её ярким примером того, как «прикрываясь высокопарными словами о реформировании», происходит попытка «разрушить то, что исправно и эффективно работало, и, тем самым, ослабить государство, посеять неуверенность и социальную напряженность в обществе».

А.С. Миронов требует снять вопрос об объединении городских округов Протвино, Пущино и Серпухов с рассмотрения. А далее - «развернуть совместную работу федеральных и подмосковных органов власти во взаимодействии с профсоюзами научных организаций по усилению роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны».

Профобъединение, которое возглавляет А.С. Миронов, имеет прекрасное говорящее название - «За сохранение и развитие научно-технического потенциала страны».

От себя добавим, что к сожалению, с пропагандой науки в нашей стране дела обстоят очень печально. В Советские годы никому бы в голову не пришло задавать вопросы о том, зачем нужна наука, и кому нужны учёные? Сегодня, когда тема объединения Пущино и Протвино обсуждается очень бурно, мы слышим в соцсетях вот такие заявления: "Да кому нужны эти наукограды, что нам с этой науки, и зачем из-за них такой шум поднимать?" Ответим этим людям коротко и ясно. В современных условиях убить науку в стране - значит убить страну. Cлияние, конечно, никого не убьёт. Но оно нанесёт такой удар - по нашим научным городкам, по науке, по России - последствия которого придётся расхлёбывать очень долго. И вряд ли удастся расхлебать.

21 января 2023 г. 22:30

Депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман отправил письмо Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву.

И ещё небольшая, но приятная новость. Сегодня мы узнали о том, что депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман написал письмо Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву. В письме он пишет, что к нему поступили многочисленные протесты против административно-территориальной реформы «Большой Серпухов». Что, по его мнению, предлагаемое изменение противоречит смыслу понятия «наукоград» и соответствующим нормативным актам, а его причины и возможные достоинства неясны. Он просит Губернатора рассмотреть обращения, обратить внимание на приведённые в них доводы, и учесть социальную напряжённость. И уведомить его и заявителей об итогах рассмотрения. К письму Анатолия Вассермана приложено 7 листов с обращениями заявителей.

17 января мы отправили Вассерману письмо через электронную приёмную Госдумы, и огорчались, что не получили ответа. Оказалось, что он на следующий же день отправил Губернатору запрос. И что, кроме нашего письма, ему поступило ещё несколько подобных писем.

21 января 2023 г. 21:40

Очень любопытная статья о том, как Серпуховский район объединили с г. Серпухов. Результаты 4 годы спустя.

Очень любопытная статья «Мухи против мёда — чем чиновники Серпухова продавали объединение города и района, и что «окупилось» через 4 года».

Про то, как четыре года назад, в декабре 2018 года, был ликвидирован Серпуховской район. Его объединили с городом Серпухов.

Удивительная аналогия с нашей ситуацией - та же молниеносность, с которой было проведено объединение, те же публичные слушания в селах, где люди выступали против изменений. Те же уверения в том, что в случае объединения будет сформирована единая территориальная власть, сократится управленческий аппарат, решение хозяйственных вопросов будет происходить проще, эффективней. Высвободятся дополнительные финансовые ресурсы. И людям на селе станет жить лучше, веселее...

Любопытно посмотреть, что власти обещали тогда, и что происходит в реальности сейчас, замечательная возможность заглянуть в будущее. Особенно трогательно выглядит сокращение аппарата управления - у нынешнего мэра городского округа Серпухов 8 заместителей. И это понятно, 141 деревня в подчинении - это вам не в игрушки играть. Наукоградов Пущино и Протвино в этом хозяйстве явно не хватает.

21 января 2023 г. 20:00

Сложивший полномочия и.о. Главы городского округа Протвино А.В. Малкин назначен главой г.о. Воскресенск.

Временно исполняющий полномочия Главы городского округа Протвино Малкин Алексей Валерьевич сложил свои полномочия. Его место занял заместитель главы Администрации Александр Владимирович Козырин-Гаак.

Заметим, что Алексей Малкин - это пятый по счёту исполняющий обязанности главы города Протвино, начиная с 2019 года. В последние годы там традиция такая - регулярно менять главу города. И даже не главу, а исполняющего обязанности главы. Поэтому можно только предполагать, насколько сегодняшняя отставка связана с ситуацией, возникшей по вопросу объединения с Серпуховом. Возможно, она послужила лишь катализатором каких-то процессов, которые произошли бы и без неё. Поживём - увидим.

21 января 2023 г. 12:30

Про Открытое письмо ветеранов г. Протвино к Президенту Рф, и про нашу благодарность.

ТГ-канал «Pro Пущино» прокомментировал Открытое письмо Президенту Председателя Совета ветеранов атомной промышленности, энергетики и науки г. Протвино Н.В. Поправко. Приведём их комментарий полностью:

«Члены Союза ветеранов атомной промышленности, энергетики и науки из Протвино выступили с открытым письмом к президенту Путину. Они призвали гаранта остановить поддерживаемое правительством Московской области слияние двух наукоградов Протвино и Пущино в Большой Серпухов. По их мнению, подмосковное правительство откровенно дезинформировало аппарат Президента РФ, присвоив создание проекта «СИЛА». В действительности этот проект (от синхротрон-лазер) разработан для реализации научных задач в наукограде Протвино, на базе Института физики высоких энергий им. А.А Логунова, входящего в состав НИЦ Курчатовский институт. Стоимость проекта - более 140 млрд. руб. В настоящее время он находится на стадии проектирования до 2024 года. Атомщики призывают созвать по вопросу будущего Протвино и Пущино совещание в составе губернатора Московской области Андрея Воробьева, президента Курчатовского института Михаила Ковальчука, представителей РАН, прокуратуры, СМИ, и «в правовом поле решить этот непростой вопрос».

ТГ-канал «Pro Пущино» в своём вчерашнем сообщении выразил благодарность журналистам, которые поддерживают нас информацинно - выпускают репортажи, публикуют статьи, честно и смело освещая события, происходящие в наших наукоградах. Мы присоединяемся к их благодарости, и выражаем огромную признательность:

20 января 2023 г. 22:00

Врио Главы г.о. Протвино Малкин подал в отставку.

Временно исполняющий полномочия Главы городского округа Протвино Малкин Алексей Валерьевич сложил свои полномочия. Его место занял заместитель главы Администрации Александр Владимирович Козырин-Гаак.

Заметим, что Алексей Малкин - это пятый по счёту исполняющий обязанности главы города Протвино, начиная с 2019 года. В последние годы там традиция такая - регулярно менять главу города. И даже не главу, а исполняющего обязанности главы. Поэтому можно только предполагать, насколько сегодняшняя отставка связана с ситуацией, возникшей по вопросу объединения с Серпуховом. Возможно, она послужила лишь катализатором каких-то процессов, которые произошли бы и без неё. Поживём - увидим.

20 января 2023 г. 09:45

На странице ВКонтакте Губернатора А.Ю. Воробьёва идёт дискуссия жителей Протвино и Пущино с официальными представителями власти.

На странице ВКонтакте Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва идёт дискуссия жителей Протвино и Пущино по вопросу объединения наукоградов с Серпуховом. Жители пытаются объяснить, что решения Советов депутатов обоих городов не отражают мнения народа, поскольку публичные слушания проходили с вопиющими нарушениями закона Российской Федерации. Интересно посмотреть официальные ответы на задаваемые вопросы - отвечает Министерство территориальной политики МО.

«Наукоград растворить, а науку — в осадок?» - cтатья во вчерашнем номере «Советской России».

Открытое письмо Президенту В.В. Путину от Совета ветеранов атомной промышленности, энергетики и науки г. Протвино.

20 января 2023 г. 02:30

Поздно ночью Иван Кульнев выложил очередной репортаж: «Казнь отложена? Наукограды Пущино и Протвино на плахе».

19 января 2023 г. 22:00

Мособлдума отложила рассмотрение вопроса об объединении

«МК» опубликовал статью «Мособлдума перенесла вопрос об уничтожении наукоградов Пущино и Протвино». Пишут, что рассмотрение вопроса о слиянии подмосковных наукоградов Пущино и Протвино с Серпуховом отложено в связи с тем, что не хватает всех документов для принятия такого важного решения:

«Как выяснилось в день проведения заседания, вопрос о слиянии трех городских округов в повестку так и не вошел. Как прокомментировал нам заместитель председателя Московской областной думы Игорь Чистюхин, для рассмотрения вопроса об объединении Пущино, Протвино и Серпухова к ним не поступил полный набор документов. В частности, не оказалось заключения Советов депутатов трех городских округов, заключения губернатора Московской области и заключения правового управления. В результате пока данный вопрос перенесен на следующий четверг, 26 января».

Приходят сообщения, что в повестке, запланированной на 26 января, этого вопроса тоже нет. Но вряд ли нам стоит расслабляться, он в любой момент может появиться. Думаем, что конца этой истории ещё далеко. И верим, что здравый смысл и закон ещё восторжествуют.

19 января 2023 г. 20:00

19 января 2023 г. 14:00

Cегодня в г. Пущино проводился соцопрос населения по вопросам о ситуации в регионе. Опрос был пресечён полицией.

Cегодня около 12:30 пущинцы, проходившие по бульвару им. Академика Иерусалимского, обнаружили, что в городе проводится соцопрос. Это было «социологическое исследование населения Московской области по выявлению социально-политического самочувствия жителей региона». Однако, около 13:00 появились три сотрудника полиции, которые сопроводили девушку, проводившую опрос, в полицейский автомобиль. Спустя какое-то время её отпустили.

Находившейся на месте события депутату Наталье Сапруновой полицейские сообщили, что приехали из Серпухова. По информации жителей города, которым удалось принять участие в опросе до приезда полиции, вопросы соцопроса касались работы губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и ситуации в регионе.


 
К предыдущей новости   |   К списку новостей   |   К следующей новости